Остеохондроз

osteomain800

Остеохондроз позвоночника – дегенеративное дистрофическое заболевание с преимущественным повреждением хрящевой ткани межпозвонковых дисков.  В начале заболевания появляются не поддающиеся диагностике нарушения в обменных процессах в костной ткани позвонков, связках и других структурах позвоночного столба. С течением времени при отсутствии должного лечения происходят негативные изменения в тканях позвоночника, которые приводят к частичному разрушению структур позвоночника.

С начала нарушения обменных процессов в структурах позвоночника до диагностируемых деструктивных изменений проходят годы или десятилетия.  В дальнейшем процесс разрушения ускоряется, и до появления значительного болевого синдрома и снижения подвижности в позвоночнике проходят несколько месяцев или лет.  Повреждения позвоночного столба при остеохондрозе ведут к появлению межпозвонковых грыж, протрузий, спондилоартроза, спондилеза и многих других заболеваний. По мере значительного ухудшения состояния позвоночника появляются нарушения в работе внутренних органов и сопутствующие заболевания.

Причиной остеохондроза является хроническая микротравматизация или травма, а провоцируют и усугубляют процесс течения заболевания нарушенная осанка, несбалансированное питание, голодание, диеты, алкоголь, переохлаждения, психо-эмоциональные стрессы, инфекционные заболевания (частые ОРВИ), холодный климат.

Современные исследования показывают, что четверо из пяти человек страдают от различных проявлений остеохондоза. За последние десятилетия все больше молодых людей сталкивается с симптомами этого заболевания из-за сидячего образа жизни и плохого мышечного корсета. Современная диагностика выявляет наличие остеохондроза даже у детей школьного и дошкольного возраста.

Врач-вертебролог, мануальный терапевт может остановить разрушительные процессы в позвоночнике и затем запустить механизмы его восстановления. Продолжительность лечения зависит от степени и характера повреждений: при своевременном и раннем обращении к врачу остеохондрозный процесс хорошо поддается рекуперации. Но даже при запоздалом обращении в запущенных случаях изменения при остеохондрозе поддаются лечению, но для этого потребуется несколько месяцев, иногда лет.

Продолжение Статьи