Лечение грыжи

Лечение начинается с полноценной и достоверной диагностики, которую проводит врач-специалист. Для этого организуется первичный прием и консультации. Облегчает диагностику уже на первом приеме наличие результатов дополнительных методов исследования как-то снимки МРТ, компьютерная томограмма, узи сосудов шеи и мозга. Особое значение имеет возраст, комплекция и пол пациента, род занятий, занятие спортом и наличие травм, выраженность болевого синдрома и степень обездвиженности проблемного сегмента позвоночника, сопутствующие онемение. Все это необходимо для определения возможности оказания безоперационной помощи пациенту, длительность лечения и сформировать медицинские предписания, что пациенту делать, а чего избегать в своей жизни во время лечения.

В начале лечения врач устраняет мышечные блоки в позвоночнике и проводит работу по возвращению позвоночному столбу его естественной геометрии. Происходит уменьшение сдавливания нервных структур позвоночника, что дает уменьшение или полное избавление от боли, но и нормализует кровоснабжение, лимфоотток и в конечном итоге восстановление обменных процессов ранее угнетаемых закрепощением мышц и связок. При лечении грыжи этот процесс не быстр и может занимать продолжительное количество времени, более одного курса, а в случае наличия нескольких грыж полное избавление от боли может потребовать от полугода.

herniahealingtopview

В процессе лечения с самого первого курса происходит увеличение расстояния между позвонками, что ведет к восстановлению поврежденного диска и возвращению подвижности межпозвонковых суставов. При восстановлении диска происходит рубцевание грыжевого канала и усыхание самой грыжи за счет уменьшения давления, уменьшения плотности содержимого грыжи и срастание стенок грыжевого мешка. Такой процесс восстановления происходит только при последовательной работе врача и активном участии самого пациента, выполнении им врачебных назначений.

healingherniastages

В период прохождения курса и после его окончания пациенту назначается прием определенных витаминных и минеральных-солевых комплексов, выполнение строго обозначенных физических упражнений и устранение провоцирующих факторов, приведших к проблеме.

После окончания первого курса пациент продолжает заниматься по индивидуальной программе под контролем лечащего врача в виде повторных контрольных визитом раз в месяц-полтора. Исходя из результатов самостоятельной работы пациента и особенностей к восстановлению его организма врачом принимается решение о проведении следующего курса. Как правило при двух-трех грыжах интервал между курсами составляет 2-3 месяца. Исключительно важно соблюдать сроки назначенные врачом для достижения желаемого излечения.

В некоторых особенно сложных отягощенных другим диагнозами случаях врач вынужден принять решение об отказе в лечении из-за невозможности достижения даже небольшого позитивного результата и уменьшения страданий пациента безоперационным методом. К таким случаям относится наличие злокачественных опухолей, туберкулеза, психическими расстройствами, острых инфекционных заболеваний, острый инфаркт миокарда, инсульт менее одного года, аневризма аорты, искусственный вводитель ритма, искусственный клапан сердца, состояние после трансплантации любого органа, зависимость пациента от гемодиализа, множественным грыжевом повреждении позвоночника, некоторые переломы позвоночника, демилиенизирующие процессы, генетические заболевания и некоторые другие диагнозы.

Продолжение Статьи