Грыжа межпозвонкового диска

herniamain

Грыжа межпозвонкового диска – это 5 стадия остеохондроза: паталогическое состояние одного из дисков позвоночника, вызванное разрушением целостности циркулярных связок диска и выходом содержимого его ядра за нормальные границы. Может вызывать болевой синдром различной интенсивности  и ухудшение подвижности позвоночника в этом сегменте.

диск позвонка с грыжей

Грыжа образуется в результате травмы на фоне продолжительных дегенеративных процессов в позвоночнике — остеохондрозе. Травмирующее событие может быть одноразовым, но мощным, таким как: поднятие тяжестей, неудачный прыжок, падение, удар по спине или копчику. Но так же грыжа может появиться и в результате постоянной микротравматизации при монотонных однообразных движениях, когда человек ежедневно и незаметно искривляет и повреждает свой позвоночник: занимается профессиональным спортом, ежедневными бытовыми хлопотами, огородом, или же имеет неудобное рабочее место. К последней категории относится почти любой современный житель от ученика школы до водителя такси.

Множество факторов способствует ослаблению естественной защиты позвоночника к нагрузкам и увеличению шанса появления грыжи: переохлаждения, стресс, резкий набор и сброс массы тела, голодание, обезвоживание, интоксикация, высокая продолжительная температура, анемия, гормональные нарушения – и это лишь малый процент списка.

Под воздействием неблагоприятных факторов ядро диска начинает деградировать, становится более плотным и ломким. В момент травмы ядро раскалывается на несколько фрагментов, и разрывая циркулярные связки диска, выходит за пределы нормальных анатомических границ диска. В зависимости от направления выхода осколков ядра грыжа имеет определенные неврологические симптомы:

Медианная грыжа – выпячивание образуется в сторону ствола спинного мозга со сдавливанием, либо без, нервного корешка. Воздействие на спинной мозг вызывает нарушение его функций ниже участка сдавливания вплоть до паралича одной половины тела или конечности.

Парамедианная грыжа – давит на корешок спинномозгового нерва и может вызывать ухудшение работы соответствующего этому нерву органа, конечности или части конечности.

Фораминальная грыжа – давит на спинномозговой нерв, в составе которого имеются чувствительные двигательные корешки, что может вызывать онемение и нарушения чувствительности и двигательных функций. Сопровождается мощным болевым синдромом.

Виды межпозвонковых грыж 1

Вентральная грыжа – как правило, бессимптомна или имеет слабовыраженный болевой компонент. Тем не менее может доставлять человеку дискомфорт, повышенную утомляемость в этой области спины, снижение работоспособности.

Диффузная грыжа – может сдавливать одновременно две половины спинного мозга со сдавливанием корешков спинномозговых нервов на этом уровне. Характеризуется нарушением двигательных и чувствительных функций на обеих сторонах тела, обеих конечностях на уровне повреждения вплоть до полного обездвиживания, нарушения работы функций тазовых органов, тотальной потери всех видов чувствительности ниже места повреждения.

Грыжа Шморля – переход в разрушенное состояние тела позвонка может протекать бессимптомно или с минимальными ноющими болями при физической нагрузке, на перемену погоды, в запущенных случаях приводит к перелому тела позвонка.

Виды межпозвонковых грыж 2

При отсутствии своевременного лечения грыжа будет расти в размерах, усиливая болевой синдром, который грозит стать постоянным. Также имеется риск появления новых грыжеобразований, отсекания грыжевого мешка позвонками и его свободное перемещение в околопозвоночном пространстве (секвестрация) с возможным критическим усилением симптомов и в некоторых случаях возникновения онемения, парезов, параличей.

Современная отечественная медицина не предлагает никакого лечения межпозвонковой грыжи, кроме обезболивания, временного снятия симптомов или травмоопасной операции. Тем не менее, грыжа эффективно поддается лечению у вертебролога-мануального терапевта со специализацией по неврологии. Такой специалист борется не с симптомами, а с причиной проблемы – нарушением геометрии позвоночника, восстанавливает его после травм путем коррекции разрушенного диска из состояния грыжи до адекватно функционального состояния, что полностью избавляет пациента от болевого синдрома.

Продолжение статьи