Лечение протрузии

Правильное лечение и скорейшее наступление выздоровления зависит от качественной верной и полной диагностики. Врач проводит необходимую беседу в пациентом, выясняет давность недуга, дополнительные симптомы, изучает снимок МРТ проблемой зоны, в только необходимых случаях заказывает дополнительные методы обследования включая лабораторные исследования (ЭКГ, МРТ, Энцефалограмма) (только по назначению врача). Также врач изучает состояние пациента и свою возможность оказать лечение. В некоторых очень сложных случаях необходима предварительная или параллельная помощь, консультация и лечение от других специалистов, чтобы не навредить пациенту и обеспечить ему качественное лечение и максимальный результат.

На первых сеансах в диалоге между врачем и пациентом выясняются негативные факторы в жизни и работе пациента, которые существенно влияют на возникновение заболевания и последующее усугубление проблемы: неудобная кровать, неанатомический матрас или подушка, неправильная поза для сна, например на животе, наличие постоянного температурного воздействия на спину: сквозняки или кондиционер, неправильно организованное рабочее место, вредные привычки сидения или переноса вещей, неправильные физические нагрузки, особенно поднятие тяжестей и неправильное выполнение упражнений в тренажерном зале. Для успешного лечения и поддержания результата пациенту рекомендуется из своей жизни их исключить.

Первостепенной задачей врача при лечении протрузии является устранение мышечного блока, улучшение связочного аппарата и повышение сегментарного мышечного тонуса при помощи мягких техник мануальной терапии. Уменьшается нагрузка на диски в поврежденном сегменте позвоночника, и у пациента радикально уменьшается болевой синдром до полного исчезновения из-за снижения сдавливающего эффекта на нервную ткань. Уходит множество ранее беспокоивших симптомов, таких как онемение. Такого эффекта в среднем удается достичь уже через 5 сеансов. На этом этапе категорически не следует возвращаться к старым привычкам, потому как это только лишь начало восстановления позвоночника как единого биомеханизма.

Жидкостное содержимое лучше рассасывается, и только после этого стенки грыжевого канала могут начать рубцеваться, обеспечивая восстановление целостности ранее разорванных циркулярных связок. Это процесс рубцевания и есть последний шаг к полному восстановлению геометрии ранее поврежденного сегмента позвоночника. Восстановленный диск снова обретает свою первоначальную функцию амортизатора и адаптера между позвонками, возвращая пациенту прежнюю подвижности и гибкость.

protrusionhealing3picture

В последующие сеансы врач поддерживает мышечный тонус спины пациента и проводит работу по выравниванию геометрии позвоночника, устраняет подвывихи, смещения позвонков, смещения дисков — все то, что ранее спровоцировало появление протрузии и боли. В ходе своего воздействия врач добивается восстановления естесственной нагрузки на центр поврежденного диска, что и создает условия для снижения напряжения в протрузинном выпячивании: уменьшается давление, плотность, консисненция и размеры протрузии.

В среднем за срок в 3 месяца удается не только полностью устранить болевой синдром, но и сильно уменьшить размеры протрузии и ее плотность, возвращая пациенту радость движения. Для полного восстановления и отсутствия выпячивания на МРТ может потребоваться больше времени и зависит от индивидуальных особенностей пациента и «возраста» проблемы. В случаях «молодой» протрузии ее удается полностью убрать за курс в 10-12 сеансов при необходимом условии активного участия самого пациента. В запущенных случаях для полного излечения требуется более продолжительное участие лечащего врача, увеличивающее необходимое число курсов.

Протрузия всегда поддается излечению.

Продолжение статьи