Лечение остеохондроза

С развитием остеохондроза в позвоночном столбе проявляются проблемные зоны: нарушение геометрии хрящевых дисков и снижение их подвижности, что затрудняет свободу движений человеку. Это ведет к перераспределению нагрузки на мышцы, появление мышечных блоков — постоянно напряженных мышц, что в свою очередь ведет к новым повреждениям структур позвоночника с каждым разом усиливая периодичность и силу болевого синдрома.

Первый этап лечения — устранение патологического мышечного спазма для снижения нагрузки на поврежденную зону в позвоночнике. В первые пять сеансов мануальной терапии в не запущенных случаях уходит болевой синдром, онемения, жжения, покалывания.

Первый этап лечения

Только после устранения мышечных блоков и ослабления деформирующей нагрузки на позвоночный столб возможно дальнейшее лечение. Результатом работы врача является формирование благоприятных условий для запуска процессов естественного восстановления: улучшается кровоснабжение, лимфотический дренаж, венозный отток, уходит сдавливающая диски позвоночника сила, которая раньше препятствовала регенерации.

Второй этап в лечении — восстановление геометрии позвоночного столба и его функций, возвращение гибкости и свободы движения пациенту без боли. В активной фазе естественного восстановления тканей позвоночника, врач направляет свои усилия на поддержание правильной, естественной геометрии и гибкости позвоночного столба пациента с каждым сеансом улучшая и закрепляя достигнутый результат: сохранение подвижности позвоночника пациента на долгие года после прохождения курса.

Второй этап лечения

На третьем этапе подключаются элементы фитотерапии, витаминотерапии, дыхательной гимнастики и специализированная лечебная физкультура для стимуляции биохимических процессов в тканях для усиленной регенерации костной, мышечной, хрящевой и нервной ткани. ЛФК улучшает амплитуду движения в ранее закрепощенных суставах и улучшает состояние мышечной ткани, прописывается комплекс витаминов группы Б для восстановления структур нервной ткани, витамины группы С для улучшения состояния сосудов, хондропротекторы для скорейшего восстановления хрящевой ткани. Снятие излишнего давления на замыкательную пластинку улучшает ее проницаемость для питающей диск жидкости и запускает механизм регенерации тканей диска и восстановление его целостности.

Третий этап лечения

Процесс качественного восстановления позвоночника весьма длителен, и пациенту после прохождения курса предлагается программа дальнейшей самостоятельной работы под врачебным контролем периодичностью один-полтора месяца. При показаниях принимаются решения о прохождении следующих курсов.

Четвертый этап лечения

В среднем при условии качественной самостоятельной работы пациентом в не запущенных случаях процесс восстановления позвоночника длится 6-12 месяцев, с 1-2 курсами по 10 сеансов. В запущенных случаях только первый этап по остановке дегенеративных процессов может занять весь первый курс 10-12 процедур.

Берегите свое здоровье.

Продолжение статьи